От сердца к сердцу

Послание г-на Фукуды на веб-сайте
От сердца к сердцу
 
Основу настоящего веб-сайта составляют записи выступлений на Межконфессиональном диалоге, организованном Советом взаимного действия в марте 2014 года в Вене (Австрия). Этот диалог был предложен бывшим канцлером Германии Гельмутом Шмидтом (скончавшимся в ноябре 2015 года), а реализован бывшим премьер-министром Австралии Малколмом Фрейзером (скончавшимся в марте 2015 года) и мною. Политические и религиозные лидеры мира вели разговор на тему «всеобщая этика».
 
Канцлер Шмидт рекомендовал осуществить запись Диалога, что мы с Малколмом Фрейзером и сделали, опубликовав ее в 2015 году на английском языке. В кратчайшие сроки книга была переведена еще на семь языков. Я рад тому, что до своей кончины два лидера с удовольствием узнали о перспективе многоязычного перевода. Ныне на мне лежит ответственность за то, чтобы эту книгу прочитало как можно больше людей во всем мире.
 
В центре этой книги — обсуждение этической нормы, общей для основных мировых религий. Это так называемое золотое правило: «Не делай другим того, чего не желаешь себе». Состояние нашей души влияет на наши действия. Среди тех, кто положил эту концепцию в основу официальной дипломатии, был мой отец Такэо Фукуда, основатель Совета взаимного действия. 
 
Я также выложу на нем «Всеобщую декларацию обязанностей человека» на 22 языках. Это документ о человеческой ответственности, представляющей собой оборотную сторону прав человека. Сформулировать его мой покойный отец просил на смертном одре в 1995 году канцлера Шмидта, и под руководством канцлера, ныне покойного, данная задача была выполнена в 1997 году.
 
Нам будет всё труднее жить в этом мире. Но я считаю, что с возрастанием мировых трудностей будет возрастать и значение этих документов.

 

 
 
Ясуо Фукуда
Май 2016 г.

Ответственность
человека

ЧИТАТЬLinkIcon

ЭТИКА В ВЫРАБОТКЕ
ОТВЕТСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦАLinkIcon